Определите объем водорода, который выделяется при действии избытком уксусной кислоты на 16г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.

Дано:

m(Mg)= 16 г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

Mg+2CH3COOH= (CH3COO)2Mg+H2

n(Mg)=m/M=16 г:24 г/моль=0,6 моль

M(Mg)= 24 г/моль

n(Mg)=n(H2)= 0,6 моль

V(H2)= n*Vm= 0,6 моль*22,4 л/моль=13,44 л

Ответ: V(H2)=13,44 л