Вычислите количество вещества кальция хлорида, которое образуется вследствие взаимодействия кальция

оксида с хлоридной кислотой количеством 4 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Порохина Елизавета.

Дано:
n(HCl)= 4 моль

Найти:

n(CaCl2)-?

Решение:

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

n(HCl)=n(CaCl2)=4*1/2= 2 моль

Ответ: n(CaCl2)= 2 моль