СРОЧНО!!! Пожалуйста помогите!!! Який обсяг водню (н. у.) виділиться у процесі взаємодії цинку

масою 130 г з хлоридною кислотою

Ответы на вопрос

Отвечает Еркінбек Айбек.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m(Zn) = 130 г

V(H2) - ?

Решение:

1) μ(Zn) = μ(H2) = 130 г / 65 г/моль = 2 моль

2) V(H2) = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: 44,8 л