В природном образце калиевой селитры массовая доля азота 8.4%. Вычислите массовую долю (%) нитрата

калия в селитре. Аr(N) = 14, Mr(KNO3)= 101

Ответы на вопрос

Отвечает Косило Денис.

Ответ:

   Массовая доля калиевой селитры в составе природного образца равна = 60,6%

Объяснение:

Дано:

w(N) = 8,4%
Ar(N) = 14
Mr(KNO3) = 101

Найти:

w(KNO3) - ?

Решение:

Возьмем образец массой 100 г., тогда:

  • m(N) = m(обр.) * w(N) = 100 * 0,084 = 8,4 г.

- 8,4 г. азота в природном образце массой x г.

- 14 г. в составе калийной селитры массой 101 г.

Найдем массу чистой селитры:

  • m(KNO3) = 8,4 * 101 / 14 = 60,6 г.

Найдем массовую долю чистой селитры в составе природного образца:

  • w(KNO3) = m(ч.в) / m(смеси) = 60,6 г. / 100 г. = 0,606 = 60,6%

Ответ:  60,6%