При окислении 37 г первичного спирта получено 44 г одноосновной карбоновой кислоты алифатического

ряда с тем же числом углеродных атомов в молекуле, что и у исходного спирта. Определите строение возможных продуктов реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Златоустова Карина.

Ответ:

Объяснение:

При окислении cпиртов до карбоновых кислот их мольное соотношения остаётся одинаковым, то есть если было 2 моль этилового спирта, то 2 моль уксусной кислоты мы и получим кислоты, с этого следует, пусть у нас было 1 моль спирта, тогда M(CxHyOH) = 37/1 = 37г/моль. Спирта с такой моляркой нет, тогда пусть взаимодействовало 0.5 моль ⇒ Mспир. = 37/0.5 = 74г/моль ⇒ С4H9OH, известно, что у кислоты столько же углеродных атомов в молекуле, она одноосновная и принадлежит к алифатическому ряду, тогда столько же моль получится и кислоты, тогда M(кисл) = 44/0.5 = 88г/моль ⇒ С3H7COOH

СH3 - CH2 - CH2 -CH2 - OH -бутанол

CH3 - CH2 - CH2 - COOH - масляная кислота