З 400 г розчину цукру, з масовою часткою розчиненої речовини 20% випарили 100 мл води. Яка стала

масова частка цукру в утвореному розчині?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анна.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл воды  имеют массу 100 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается на массу выпаренной воды,  то есть на 100 г

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*400 = Х*(400 - 100)

300Х = 80

Х = 0,2667 ( или 26,67% )