Помогите пожалуйста Какая масса серебра в граммах образуется при окислении 5 г этаналя оксидом

серебра в аммиачном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

Ответ:

СН3СОH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COONH4 + 2Ag + H2O + 3NH3

n(Ag)=2n(CH3COH)

n(CH3COH)=5/44

n(Ag)=(5/44)*2=5/22

m(Ag)=(5/22)*108=24,5 грамм