Определи массу газов которая образуется при разложения воды масой 1,8 грам


Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Дано:

m(H2O)= 1,8 г

Найти:

m(H2)- ?

m(O2)-?

Решение:

2H2O=2H2+O2

n(H2O)=m/M =1,8 г: 18 г/моль =0,1 моль

M(H2O)= 1*2+16= 18 г/моль

n(H2O)=n(H2)= 0,1 моль

m(H2)=n*M= 0,1 моль*2 г/моль= 0,2 г

M(H2)= 1*2 = 2 г/моль

n(H2O)=n(O2)= 0,05 моль

m(O2)=n*M= 0,05 моль*32 г/моль =1,6 г

M(O2)= 16*2 =32 г/моль

Ответ: m(H2)= 0,2 г; m(O2)= 1,6 г