СРОЧНООООО!!!! даю 100 баллов!!!! Дана реакция Ca(OH)2(т)+ CO2(г) = СaCO3(т)+ Н2O(г), ΔН = -112,7

кДж, ΔS = -12,4 Дж/К Реакция является _________________термической, при температуре 500 К ΔG равно ________________, реакция идет в ___________________ направлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашаев Фарман.

Ответ:

Дана реакция Ca(OH)₂(т) + CO₂(г) = СaCO₃(т)+ Н₂O(г), ΔН = -112,7 кДж, ΔS = -12,4 Дж/К

Реакция является экзотермической, при температуре 500 К

ΔG равно -106,5 кДж , реакция идет в прямом направлении.

Решение:

1) Для начала мы найдем количество теплоты по законну Гесса:

Ca(OH)₂(т) + CO₂(г) = СaCO₃(т)+ Н₂O(г) ΔН = -112,7 кДж

Q = -ΔН = -(-112,7 кДж) = 112,7 кДж ⇒ реакция является экзотермической

2) Теперь находим энергия Гиббса:

ΔG = ΔН - TΔS = -112700 Дж - 500 К × (-12,4 Дж/К) = -112700 Дж - (-6200 Дж) = -112700 Дж + 6200 Дж = -106500 Дж = -106,5 кДж ⇒ Возможно самопроизвольное производстве

3) Эта реакция в условий задачи она идет только в прямом реакций.

Решено от : DK954