Помогите по химии даю 44 бала 17.2. Расставьте коэффициенты в следующих химических реакциях: 1. Сa

+ O2 = CaO 11. Mg + HCl = MgCl2 + H2 2. Mg + N2 = Mg3N2 12. Al + HBr = AlBr3 + H2 3. Al + Cl2 = AlCl3 13. Li + H2O = LiOH + H2 4. N2 + H2 = NH3 14. NH3 + O2 = N2 + H2O 5. H2 + Br2 = HBr 15. Al + Fe2O3 = Fe + Al2O3 6. C + O2 = CO 16. Al(OH)3 = Al2O3 + H2O 7. SO2 + O2 = SO3 17. Cu(NO3)2 = CuO + NO2 + O2 8. NaNO3 = NaNO2 + O2 18. C2H4 + O2 = CO2 + H2O 9. Al2О3 + HI = AlI3 + H2О 19. CO + O2 = CO2 10. NH3 + O2 = NO + H2O 20. P + O2 = P2O5 17.3. Вместо точек запишите формулы простых веществ, которые вступили в реакцию, расставьте коэффициенты: 1. … + … = NaCl 6. … + … = Li2S 2. … + … = Al2S3 7. … + … = HI 3. … + … = BaO 8. … + … = PH3 4. … + … = Li3N 9. … + … = Al4C3 5. … + … = P2O3 10. … + … = Na2O2 17.4. Исправьте ошибки в следующих уравнениях реакций: 1. 2Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2 6. HgO = Hg + O2 2. FeCl2 + 3Cl3 = FeCl3 7. 2LiCl + AgNO3 = AgCl + 2LiNO3 3. Na + S = Na2S 8. CuSO4 = CuO + SO2 4. SO3 = 2SO2 + O2 9. 5Sb + 2Cl2 = 5SbCl5 5. 2Cr + 6HCl = 2CrCl3 + 2H2 10. PbO + 2Al = Al2O3 + Pb 17.6. Поставьте недостающие коэффициенты и замените стрелки знаками равенства: 1. ?Н2O → 2Н2↑ + O2↑ 11. ?Na + Р →Na3P 2. ?Li + Сl2 →2LiCl 12. 2Cu + O2 →?СuО 3. ?K + S →K2S 13. ?Аl + ?Вr2 →2АlВr3 4. 2Ag2O →?Ag + O2↑ 14. ?Н2 + O2 →?Н2O 5. ?Аl + ?Сl2 →2АlСl3 15. ?Mg + N2 →Mg3N2 6. Н2 + Сl2 →?НСl 16. ?Са + ?Р →Са3Р2 7. K2O + Н2O →?KОН 17. Р2O5 + ?Н2O →?Н3РO4 8. 2Fe(OH)3 →Fe2O3 + ?Н2O 18. ?NO + O2 →2NO2 9. 2СО + O2 →?СO2 19. ?Fe3O4 + 8Аl →9Fe + ?Аl2O3 10. ?H2O2 →?H2O + O2 20. ?NaNO3 →?NaNO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.

1. 2Сa + O2 = 2CaO 11. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
2. 3Mg + N2 = Mg3N2 12. 2Al + 6HBr = 2AlBr3 +3 H2
3. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 13. 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
4. N2 + 3H2 = 2NH3 14. 4NH3 + 3O2 = 2N2 +6 H2O
5. H2 + Br2 = 2HBr 15. 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3
6. 2C + O2 = 2CO 16. 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
7. 2SO2 + O2 = 2SO3 17. 2Cu(NO3)2 = 2CuO +4 NO2 + O2
8. 2NaNO3 =2 NaNO2 + O2 18. C2H4 + 3O2 =2 CO2 + 2H2O
9. Al2О3 + HI = AlI3 + H2О 19. CO + O2 = CO2
10. NH3 + O2 = NO + H2O 20. P + O2 = P2O5