Какая масса карбоната натрия образуется при термическом разложении 135 г технического образца

гидрокарбоната натрия, содержащего 5 % некарбонатных примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеутаев Мирас.

Ответ:

78,75г

Объяснение:

m(NaHCO3)-135g

w(некарбонант)-5%

m(Na2CO3)-?

w(чист.)=100%-5%=95%

135-100%

х- 95%

х-135*95/100=128.25г

1.5моль. х

2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O

2моль. 1моль

n(NaHCO3)-m/M=128.25/84=1.5моль

х=1.5моль/2моль=0.75моль(Na2CO3)

m(Na2CO3)=0.75моль*105=78,75г

Отвечает Шайқақов Әлкадыр.

1) m(NaHCO3) = m(техн.обр.)-m(техн.обр.)•w(примесей)=135г-135•0.05=128.25г

2) 2NaHCO3=(t°) Na2CO3+CO2+H2O

128.25г. x г

3). 2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O

2•84г/моль. 106г/моль

x=m(Na2CO3)= 128.25•106 : 168=80.9г

Ответ:80.9г