Какой объём водорода (н.у) израсходуется при взаимодействии с кальцием массой 4 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Таня.

Дано:

Ca + H2 = CaH2

m(Ca) = 4 г

V(H2) -?

-------------------------

Решение:

1) n(Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль

2) n(Ca) = n(H2) = 0,1 моль

3) V(H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Ответ: V(H2) = 2,24 л