№5.В косметике используют 15 %-ный раствор глицерина(плотностью 1,26 г/ см³). рассчитайте массу

глицерина, содержащегося в 250 мл раствора. №6.Для засолки огурцов используют 5 %-ный раствор поваренной соли (плотность 1,1 г /см³). Найдите массу и количество вещества соли, необходимые для приготовления 5 л такого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.
5 ответ:
m(глицерина) = 15%/100% * 1.26 * 250= 47.25г.
6 ответ:
m(СОли) = 5%/100% * 1.1 * 5000 = 275г.
n(Соли) = 275 / 58.5 = 4.7 моли