Сколько граммов фосфорной кислоты получится из 31 грамма фосфата кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.

Ответ:

15.68 г

Объяснение:

Для того чтобы решить данную задачу выполняем следующие действия :

Сначала вычисляем массу фосфата кальция, умножаем массу на массовую долю и получаем следующее :

m ( Ca3(PO4)2 ) = 31 × 0,8 % = 24,8 г

для того чтобы получить Ортофосфорную кислоту прибавляем к ортофосфат кальция сильную серную кислоту Н2SO4, тем самым получив Ортофосфорную кислоту.

Составляем следующие уравнения реакций для данной задачи :

Сa3(PO4)2------->2H3PO4

Далее получается следующее :

24,8 г Са3 (PO4 ) 2 ------ х г Н3РО4

310 г Са3 (РО4 ) 2 --------2 × 98 г Н3РО4

Где М (Са3 (РО4 ) 2 ) = 310 г / моль

М (Н3РО4 ) = 98 г / моль

Далее находим неизвестное значение х :

х = 196 × 24,8 ÷ 310 = 15,68 г

Ответ : масса равна 15,68 г