Розрахувати рОН розчину сульфатної кислоти з с(1/2Н2SO4)=0,03 моль/л, розбавленого в 15 раз

СРОЧНО!!! ДАМ БАЛЛЫ!

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Алла.

Ответ:

11,301

Объяснение:

с(1/2Н2SO4) - нормальная концентрация, так

0,03/15=0,002 моль/литр

Поскольку концентрация нормальная, концентрация йоннов водорода будет также 0,002 моль/литр

Для сильных кислот по уравнению

pH=-lg(0.002)=2.699

pOH=14-2.699=11,301