Какой объём газа образуется при взаимодействии 20л. водорода с Азотом N2+H2=NH3​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбай Нурдаулет.

Объяснение:

ответ образуется 13.3 литров NH3


Отвечает Адилулы Бакдаулет.

Ответ:

\boxed{V_{NH_3}=13.33L}

Объяснение:

Уравняем реакцию и запишем уравнение:

Образующийся газ - аммиак NH₃, бесцветный газ с резким запахом
\boxed{N_2+3H_2=2NH_3}

Согласно стехиометрическому закону объемы веществ и количества вещества веществ (газов) вступающих и образующихся в ходе реакции относятся как коэффициенты при них в уравнении

Запишем это свойство для пары: водород и аммиак:

V_{H_2}:V_{NH_3}=k_{H_2}:k_{NH_3}

Или в виде дробей:

\frac{V_{H_2}}{V_{NH_3}} =\frac{k_{H_2}}{k_{NH_3}}

То есть объемы вступившего водорода и образовавшегося аммиака относятся как их коэффициенты, подставим значения (V_{H_2}=20L,k_{H_2}=3,k_{NH_3}=2) и решим уравнение:

\frac{V_{H_2}}{V_{NH_3}} =\frac{k_{H_2}}{k_{NH_3}}\\\frac{20L}{V_{NH_3}} =\frac{3}{2}\\V_{NH_3}=\frac{20L*2}{3} \\V_{NH_3}=13\frac{1}{3}L\\\boxed{V_{NH_3}=13.33L}