СРОЧНО 1. При сгорании 4 г серы образуется оксид серы (IV). Определите количество вещества

кислорода. ( в ответ запишите только число)2. При сгорании серы массой 4 г образуется оксид серы (IV) Определите объём кислорода, необходимого для сжигания. В ответ запишите только число с точностью до десятых 3. Найдите массу кислорода, который выделится при разложении 72 г воды. ( В ответ запишите только число, сточностью до целых) 4. Найдите количество вещества кислорода, который выделится при разложении 72 г воды. ( В ответ запишите только число, с точностью до целых) 5. Если в уравнении реакции взаимодействия соляной кислоты с цинком 2НCl + Zn = ZnCl2 + H2 количество вещества водорода 1,5 моль, то количество вещества соляной кислоты будет равно... ( ответ запишите только числом) 6. Соотнесите величину и единицы, в которых она измеряется Выберите соответствие 1. Количество вещества 2. Молярная масса 3. Объем молярный Ответы г/моль л/моль моль

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Аня.

Задача 1

Дано:

m(S)= 4г

Найти:

n(O2)-?

Решение:

S+O2=SO2

n(S)=m/M = 4г:32г/моль= 0,125 моль

M(S)= 32 г/моль

n(S)=n(O2)= 0,125 моль

Ответ: n(O2)= 0,125 моль

Задача 2

Дано:

m(S)= 4г

Найти:

V(O2)-?

Решение:

S+O2=SO2

n(S)=m/M= 4 г:32г/моль = 0,125 моль

M(S)=32 г/моль

n(S)=n(O2)=0,125 моль

V(O2)=n*Vm= 0,125 моль*22,4 л/моль=2,8 л

Ответ: V(O2)= 2,8 л

Задача 3

Дано:

m(H2O)= 72 г

Найти:

m(O2)-?

Решение:

2H2O=2H2+O2

n(H2O)=m/M= 72 г:18г/моль = 4 моль

M(H2O)= 1*2+16=18 г/моль

n(H2O)=n(O2)=2 моль

m(O2)= n*M= 2 моль*32г/моль= 64 г

M(O2)= 16*2 =32 г/моль

Ответ: m(O2)= 64 г

Задача 4

Дано:

m(H2O)= 72 г

Найти:

N(O2)-?

Решение:

2H2O=2H2+O2

n(H2O)=m/M = 72г:18г/моль = 4 моль

M(H2O)=1*2+16= 18 г/моль

n(H2O)=n(O2)=2 моль

N(O2)= n*NA=  2 моль* 6*10^23 = 1,2*10^24

Ответ: N(O2)= 1,2*10^24

Задача 5

Дано:

n(H2)= 1,5 моль

Найти:

n(HCl)-?

Решение:

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

n(H2)=n(HCl)= 1,5 *2/1= 3 моль

Ответ: n(HCl)= 3 моль

6.  1-  моль; 2 -г/моль; 3- л/моль