Помогите пожалуйста... вычислите какой объем 20%-ного раствора гидроксида натрия(плотность-1220

кг/м3) потребуется для полного омыления 8.9 т тристеарата.Ответ должен получиться 4,92 м³

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Ксюня.

Ответ:

4.92 m3

Объяснение:

M(C57H110O6 )=890 г/моль M(NaOH)=40 г/моль

Щелочной гидролиз тристеарата

C57H110O6 + 3NaOH = 3C18H35O2Na + C3H8O3

n(NaOH)=3n(C57H110O6)

n(C57H110O6)=8900/890=10 киломоль

n(NaOH)=10*3=30 киломоль

m(NaOH)=30*40=1200 кг

V(NaOH)=1200/(0.2*1.22)=4.918 литров (m3)