Вычислить объём углекислого газа, который можно получит из 40 г известняка, содержащего 15%

некарбонатных примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

м(CaCO3) = 40 г - 15% = 40 - 6 =34 г

   
100 г/моль   -------------------------  22,4 л/моль
   34 г  ----------------------------------- х л

х = 34 г * 22,4 л/моль / 100 г/моль = 7.6 л
обьем углекислого газа 7.6 л