32 15г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра.Рассчитать объем выделившегося

газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.

Al + NaOH + 3H2O = Na[Al(OH)4] + 3H2

сколько грамм то? 15?..я буду считать по 15 грамм, потому что ты коряво написал) и так найдем моль алюминия = масса / молярку = 15 / 27 = 0,56 моль

моль газа в три раза больше = 1,67 моль (смотри коэфф.)

найдем объем = моль * молярный объем = 1,67 * 22,4 = 37,4 л

 

з.ы. соединение, которое получилось тетрагидроксоалюминат натрия (если не в курсе)