При прокаливании 400 г натриевой селитры получили 3,36 кислорода. Какова массовая доля примесей в

селитре

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

Ответ:

36,25%

Объяснение:

2NaNO3 ----> 2NaNO2 + O2↑

n(O2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

n(NaNO3) = 3 моль

m(NaNO3)чист. = 3*85 = 255 г

m(примесей) = 400 - 255 = 145 г

w(примесей) = 145/400*100 = 36,25%

P.S можно лучший ответ