При прокаливании 400г натриевой селитры (NaNO3) получили 3,36 л кислорода. Какова массовая доля

примесей в селитре?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

Ответ:

2NaNO3 ---> 2NaNO2 + O2 (разлагаются нитраты по-разному, все зависит от активности катиона, кроме Li)

Ню (02) = V/Vm = 33,6л/ 22,4л/моль = 1,5 моль.

Ню (NaNO3) = 2 * Ню (O2) = 3 моль. (Потому, что коэффициент перет кислородом 1, а перед NaNO3 - 2).

m (NaNO3 чист.) = M * Ню = 85г/моль * 3 моль = 255г.

Омега℅ = m чист./m с прим * 100% = 255г/400г * 100% = 63,75℅.

И да, ню и омега℅ имеют свои символы, которых нет на клавиатуре, посмотри в интернете.

вот верный ответ

Объяснение: