При прокаливании 400 г натриевой селитры получили 33,6 л кислорода1. Какова массовая доля примесей

в селитре? 2.Сколько литров углекислого газа можно получить из 119 грамм известняка, содержащего 16% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
1. 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
n (O2) = V (O2) / Vm = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль
n (NaNO3) = 2* n(O2) = 2*1,5 = 3 моль
m NaNO3 = n*M (NaNO3) = 3*85 = 255 г
w (NaNO3) = m NaNO3 / m смеси = 255/400= 0,6375= 63,75%
Массовая доля примесей = 100%-63,75%= 36,25%
2.CaCO3 = CaO + CO2
Найдём массу чистого известняка, если массовая доля примесей 16%, значит, массовая доля чистого известняка = 100%-16% = 84%
m чистого известняка = m известняка * w чистого известняка = 119*0,84 = 99,96 г = 100 г
n CO2 = n CaCO3 = m CaCO3 / M CaCO3 = 100 / 100 = 1 моль
V CO2 = n CO2 * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л