Приготовить 15 г раствора соли с массовой долей растворённого вещества 4% От сюда помогите

пожалуйста найти массовую долю вещества. там ещё формула омега= масса вещества/ массу раствора ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карамов Газиз.

m(р-ра) = 15 g

W(соли) = 4%

m(соли) = 15 g * 0.04 = 0.6 g

m(воды) = 15 g - 0.6 g = 14.4 g

Ответ: для приготовления раствора необходимо смешать 14.4 g воды и 0.6 g соли .