При нагревании нитрит аммония легко разлагается на азот и воду. Сколько литров азота можно получить

из 19,2гр. Нитрита аммония

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

m(NH4NO2) = 19.2 g

V(N2) - ?

n(NH4NO2) = 19.2 g / 64 g / mol = 0.3 mol

Уравнение хим. реакции:

NH4NO2 = N2 + 2H2O
Видим что по реакции: n(NH4NO2) = n(N2) = 0.3 mol

V(N2) = 0.3 mol * 22.4 mol / l = 6.72 l

Ответ: 6.72 l .