Расставьте коэффициенты, определите тип реакции: 1. Fe3O4 + H2  Fe + H2O 2. MnO2 + Al  Mn +

Al2O3 3. Ca + HCl  CaCl2 + H2 4. NO + O2  NO2 5. H2S + O2  S + H2O 6. P + S → P2S3 7. Al + HCl → H2 + AlCl3 8. KMnO4 → K2MnO4 + O2 + MnO2 9. Zn + FeCl3 → Zn Cl2 + Fe 10. SO3 + NaOH → Na2SO4 + H2O 11. SO2 + O2 → SO3 12. HgO → Hg + O2 13. Na + H2O → NaOH + H2 14. LiOH + H3PO4 → Li3PO4 + H2O 15. K + H2O → KOH + H2 16. MgO + HCl → MgCl2 + H2O 17. KClO3 → KCl + O2 18. Fe + O2 → Fe2O3 19. Sn + HCl → SnCl2 + H2 20. PH3 → P + H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.

1. Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O(замещения, окислительно-восстановительная)

2. 3MnO2 + 4Al = 3Mn + 2Al2O3(замещения, окислительно-восстановительная)

3. Ca + 2HCl = CaCl2 + H2(замещения, окислительно-восстановительная)

4. 2NO + O2 = 2NO2 (соединения, окислительно-восстановительная)

5. 2H2S + O2 = 2S + 2H2O(замещения)

6. 2P +3 S → P2S3(соединения, окислительно-восстановительная)

7. 2Al + 6HCl → 3H2 + 2AlCl3(замещения, окислительно-восстановительная)

8. 2KMnO4 → K2MnO4 + O2 + MnO2(разложения, окислительно-восстановительная)

9. 3Zn + 2FeCl3 → 3Zn Cl2 + 2Fe(замещения, окислительно-восстановительная)

10. SO3 + 2NaOH → Na2SO4 + H2O(обмена)

11. 2SO2 + O2 → 2SO3(соединения, окислительно-восстановительная)

12. 2HgO → 2Hg + O2(разложения, окислительно-восстановительная)

13. 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2(замещения, окислительно-восстановительная)

14. 3LiOH + H3PO4 → Li3PO4 + 3H2O(обмена)

15. 2K + 2H2O → 2KOH + H2(замещения, окислительно-восстановительная)

16. MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O(обмена)

17. 2KClO3 →2 KCl + 3O2(разложения, окислительно-восстановительная)

18. 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3(соединения, окислительно-восстановительная)

19. Sn +2HCl → SnCl2 + H2(замещения, окислительно-восстановительная)

20. 2PH3 → 2P + 3H2​(разложения, окислительно-восстановительная)