Сколько тепла выделится при сгорании 2000кг угля, если термохимическое уравнение C+O2=CO2+402 кДж ?

Помогите пожалуйста надо решить с Дано:

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Дано:

m(C)= 2000 кг.

Найти: ∆Н-?

Решение:

С+O2=CO2+402 кДж

1) Сначала находим молярную массу угля:

Mr(C) = 12 г/моль.

2) Составляем соотношение(это самый удобный способ решения):

 \frac{x}{2000 }  =  \frac{402}{12}

3) Находим х:

x =  \frac{2000 \times 402}{12}  = 67000

Ответ: 67000 кДж.