Сколько % хлора содержится в 0.2 молях хлорида Na и в 0.3 молях хлорида Ca​


Ответы на вопрос

Отвечает Стрипа Юля.

Ответ: 1) w(Cl) = 60,68%; 2) w(Cl) = 63,96%

1) Дано: M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5г/моль

              n(NaCl) = 0,2 моль

  Найти: w(Cl) - ?

  Решение:
m = n * M
m(NaCl) = 0,2моль * 58,г/моль = 11,7г, отсюда зная массу всего вещества можем по пропорции найти массу хлора:

58,5 г/моль  -  11,7 г
35,5 г/моль  -  Х г

Х = 11,7 * 35,5 / 58,5 = 7,1г(Cl)

w(Cl) = m(Cl) / m(NaCl) * 100% = 7,1г / 11,7г * 100% = 60,68%

2) Дано: M(CaCl2) = 40 + 35,5*2 = 111г/моль

              n(CaCl2) = 0,3 моль

  Найти: w(Cl) - ?

  Решение:
m = n * M
m(CaCl2) = 0,3моль * 111г/моль = 33,3г, отсюда зная массу всего вещества можем по пропорции найти массу хлора:

111 г/моль  -  33,3 г
71 г/моль  -  Х г

Х = 71 * 21,3 / 111 = 21,3г(Cl)

w(Cl) = m(Cl) / m(CaCl2) * 100% = 21,3г / 33,3г * 100% = 63,96%

Объяснение: