Какой объем при н.у. занимают 5,6г бромоводорода HBr?


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Ответ:

Реакция: Br2 + H2 = 2HBr

n(H2) = V/Vм = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

n(Br2) = m/M = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль

Бром - в недостатке, количество бромоводорода - 0,2 моль

m(HBr) = n*M= 0,2 моль*81 г/моль = 16,2 г

V(HBr) = n*Vм = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

1) I2 + H2 = 2HI

2) HI + NaOH = H2O + NaI

3) NaI + AgNO3 = NaNO3 + AgI (осадок)

Что то типа такого