ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ!!! Рассчитайте массу осадка, а также массовые доли веществ в растворе,

полученном при добавлении к 540 г 10% раствора сульфата магния 410 г 10% раствора фосфата натрия. Плохо поняла как решать..

Ответы на вопрос

Отвечает Рахиль Алина.

m(р-ра mgso4)=540г

w(mgso4)=10%

m(р-ра na3po4)=410г

w(na3po4)=10%

3mgso4+2na3po4->mg3(po4)2+3na2so4

m(mgso4)=540г*0.1=54г

m(na3po4)=410г*0.1=41г

M(mgso4)=24+32+4*16=120г/моль

M(na3po4)=3*23+31+4*16=164г/моль

n(mgso4)=54г/120г/моль=0.45моль

n(na3po4)=41г/164г/моль=0.25моль

0.45/3=0.15

0.25/2=0.125

mgso4 - избыток

na3po4 - недостаток

M(mg3(po4)2)=3*24+2*31+8*16=262г/моль

n(mg3(po4)2)=0.25/2=0.125моль

m(mg3(po4)2)=0.125моль*262г/моль=32.75 г

M(na2so4)=2*23+32+16*4=142г/моль

n(na2so4)=0.25*3/2=0.375моль

m(na2so4)=0.375моль*142г/моль=53.25г

m(р-ра)=53.25г+32.75г=86г

w(mg3(po4)2)=32.75г/86г=0.38=38%

w(na2so4)=53.25г/86г=0.62=62%

Ответ: m(mg3(po4)2)=32.75г, w(mg3(po4)2)=38%, w(na2so4)=62%

как-то так