При рентгенографическом исследовании желудка и кишечника используют вещество, которое образуется

при взаимодействии высших оксидов элементов, имеющих электронные формулы ...3s2,3p4 и ...6s2 . Молярная масса данного соединения (г/моль) напишите с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Виктория.

Электронная формула 3s2, 3p4 характерна для внешнего уровня атома серы (S), данный элемент образуется высший оксид - SO3.

Электронная формула 6s2 характерна для внешнего уровня атома бария (Ba), образующий оксид BaO.

При взаимодействии данных оксидов образуется сульфат бария:

SO3 + BaO = BaSO4

Молярная масса сульфата бария:

M(BaSO4)= Ar(Ba)+ Ar(S) + 4*Ar(O) = 137+32+64=233 г/моль