при сжигании в избытке кислорода 0,22 г алкана получено 0,66 углекислого газа и 0,36 г воды.

Определите состав газа

Ответы на вопрос

Отвечает Анфилофьев Ваня.

Ответ:

Agno3 + hcl = agcl + hno3 m(agno3) = 170 g * 0,1 = 17 g n( agno3) = 17g/170g/моль=0.1 моль m(hcl) = 120*0.2=24g n(hcl)=24g/36,5=0.66 моль ( 36.5 - молярная масса hcl) т.к n(agno3) меньше, чем n(hcl), отсюда в избытке осталось n( hcl) = 0.66-0.1= 0.56 моль считаем массу осадка по веществу в недостатке! m(agcl) = 0.1 моль * 143.5 = 14.35 г. (143.5 молярная масса agcl) считаем массу вещества в избытке m(hcl) в избытке = 35.5 * 0.56 моль = 19.88 г