Очень срочнооо При сжигании на воздухе газообразного оксида А нерастворимого в воде образуется

газ Б бурого цвета. При пропускании газа Б через раствор щелочи образуются две соли. Соль более слабой кислоты вступает в реакцию с хлоридом аммония с выделением газа В. Назовите вещества А, Б, В. Напишите уравнения протекающих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Ответ:

Вещество А - NO

Вещество Б - NO2

Вещество В - N2

Объяснение:

А) NO - газообразный оксид азота II, нерастворимый в воде.

2NO + O2 = 2NO2↑

Б) При сжигании образует оксид азота IV, который также называют бурым газом из-за соответствующего цвета газа.

2NO2 + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O

Оксиду NO2 соответствует две кислоты HNO3 и HNO2, поэтому при взаимодействии кислотного оксида с щелочью образуется два типа солей, а также вода. HNO2 более слабая кислота, чем HNO3

KNO2 + NH4Cl = N2↑ + KCl + 2H2O

В) При взаимодействии нитрита калия с хлоридом аммония происходит окислительно-восстановительная реакция, при которой продуктом является газообразный азот.