Срочно Пожалуйста Определите массу Растворенного вещества 300 мл 4 М раствора азотной кислоты

рассчитайте массовую долю (в %) азотной кислоты в растворе и его моляльность (p = 1,1 г/мл)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

Ответ:

Ответ:

Дано:                               Решение:

С(HNO3) = 4,97 моль/л       1) m (р) = 1000 мл х 1,16 г/мл = 1160 г

p (p) = 1,16 г/мл                    2) m (HNO3) = 4,97 моль х 63 г/моль = 313,11 г

w(HNO3) = ?                               w= 313,11 г/1160 г = 0,27 (27 %)

Ответ: w= 0,27 (27 %).

Объяснение:

Объяснение: