При полном сгорании органического вещества массой 2,2г образовался СО, и Н2О массой соответственно

4,4 ги 1,8 г соответственно. Определите эмпирическую формулу вещества. Пожалуйста, можно через: Дано; -?; решение, спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Фурч Валентина.

Ответ: C2H4O

Объяснение:

В условии ошибка: органика сгорает до CO2

Дано: m(в-ва) = 2.2г ; m(CO2) = 4.4г ; m(H2O) = 1.8г

Найти: Формулу вещества

Решение: n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 4.4г / 44(г/моль) = 0.1 моль

n(C) = n(CO2) = 0.1 моль => m(C) = n(C) * M(C) = 0.1 моль * 12(г/моль) = 1.2г

                 n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 1.8г / 18(г/моль) = 0.1 моль

n(H) = 2n(H2O) = 2 * 0.1 моль = 0.2 моль => m(H) = 0.2 моль * 1 (г/моль) = 0.2г

m(O) = m(в-ва) - m(C) - m(H) = 2.2г - 1.2г - 0.2г = 0.8 г

n(O) = m(O) / M(O) = 0.8 моль / 16 (г/моль) = 0.05 моль

Соотношение атомов углерода, водорода и кислорода в молекуле искомого вещества: n(C) : n(H) : n(O) = 0.1 : 0.2 : 0.05 ( делим всё на 0.05) =>  n(C) : n(H) : n(O) = 2 : 4 : 1 => C2H4O