Обчисліть Мr таких сполук: P2O5 = KNO3= K2SO4= Mg(OH)2= Mr(K2O)= Mr(Cr2O3)= Mr(BaSiO3)= Помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мулянова Анастасия.

Ответ:

Mr[P2O5] = Ar[P] * 2 + Ar[O] * 5 = 30.973762 * 2 + 15.9994 * 5 = 141.944524 = 142

Mr[KNO3] = Ar[K] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 39.0983 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 101.1032 = 101

Mr[K2SO4] = Ar[K] * 2 + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 39.0983 * 2 + 15.9994 * 4 + 32.065 = 174.2592 = 174

Mr[Mg(OH)2] = Ar[Mg] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 24.305 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 58.31968 = 58

Mr[K2O] = Ar[K] * 2 + Ar[O] = 39.0983 * 2 + 15.9994 = 94.196 = 94

Mr[Cr2O3] = Ar[Cr] * 2 + Ar[O] * 3 = 51.9961 * 2 + 15.9994 * 3 = 151.9904 = 152

Mr[BaSiO3] = Ar[Ba] + Ar[O] * 3 + Ar[Si] = 137.327 + 15.9994 * 3 + 28.0855 = 213.4107 = 213

Объяснение: