К 300 г 15 процентного раствора Na2CO2 прилили избыток раствора HCl .вычисли объём выделившегося

Газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шашов Максим.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

m(Na2CO3)=300*0,15=45(г)

n(Na2CO3)=45/106=0,425(моль)

V(CO2)=0,425*22,4=9,52(л)

Ответ: 9,52 л