Как определить окислитель и восстановитель в этой реакции? 3Са + 2Н3РО4 → Са3(РО4)2 + 3Н2


Ответы на вопрос

Отвечает Лесько Вася.

Ответ:

Нужно посмотреть как меняются степени окисления элементов. Таких элементов два: кальций и водород

Са(0) -2е =Са(+2)

Кальций отдает электроны. Значит он восстановитель.

2Н(+) + 2е = Н2(0)

Водород принимает электроны. Значит он окислитель.

В скобках степени окисления. Степень окисления элемента в простом веществе (Са и Н2) равна нулю.

Объяснение: