Помогите пожалуйста с химией. К 200 г раствора карбоната калия с массовой долей соли 14% добавили

50 г этой же соли и 25 мл воды. Определите массовую долю карбоната калия в полученном растворе (в %).

Ответы на вопрос

Отвечает Деревня Горная.

Ответ:28

Объяснение:1) для начала найдём массовую долю вещества в первоначальном растворе : m(в-ва)= 200•0,14=28г

2)Теперь найдём массу раствора после добавления воды и соли: m(р-ра)=200+50+25=275 г

3)m(в-ва после взаимодействия)= 28+50=78г

4) теперь можем найти массовую долю: w=78/275•100%=28%