Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в растворе, образованном при растворении 140

граммов вещества в 360 граммах воды ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

Ответ:

w(растворенного вещества) = 28%

Объяснение:

Дано:

Дано:m(в-ва)=140г

Дано:m(в-ва)=140гm(H2O)=360г

Дано:m(в-ва)=140гm(H2O)=360гw(р-ного в-ва)=?

Решение:

m(р-ра)=m(в-ва)+m(H2O)=140г+360г=500г

m(в-ва) 140г

w(р-ного в-ва) = ─── 100% = ─── 100% = 28%

m(р-ра) 500г