ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ 8 КЛАСС,СРОЧНО ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!записать формулу состоящую из одного атомов

водорода, одного атома хлора, 2 атома водорода и один атом серы, и 4 атома кислорода, 1 атом водорода, 1 атом азота, 3 атом кислорода . также вычислить их молекулярные массы

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Кирилл.

Объяснение:

Записать формулу состоящую из:

одного атомов водорода, одного атома хлора

HCl соляная кислота

М(HCl)=35.5+1=36.5г/моль

2 атома водорода и один атом серы и 4 атома кислорода

H2SO4 серная кислота

М(H2SO4)=2×1+32+4×16=98г/моль

1 атом водорода, 1 атом азота, 3 атом кислорода

HNO3 азотная кислота

М(HNO3)=1+14+3×16=63г/моль