Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке, формула которой Ca3(PO4) 2.

Рассчитайте массовую долю меди в соединении Cu2O.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салопина Екатерина.

Решение №1:

Mr (Ca₃(PO₄)₂) = Ca*3 + P*1*2 + O*4*2 = 40*3 + 31*1*2 + 16*4*2 =

= 120 + 62 + 128 = 310

W (Ca) = \frac{40*3*100}{310} = 38,71 %

W (P) = \frac{31*2*100}{310} = 20 %

W (O) = \frac{16*8*100}{310} = 41,29%

Ответ:

W (Ca) = 38,71 %, W (P) = 20 %, W (O) = 41,29%.

Решение №2:

Mr (Cu₂O) = Cu*2 + O*1 = 64*2 + 16*1 = 128 + 16 = 144

W (Cu) = \frac{64*2*100}{144} = 88,89%

Ответ:

W (Cu) = 88,89%.

P.s Можно лучший ответ? :3