Помогите срочно!!!С какими из перечисленных ниже веществ реагирует серная кислота: серебро, оксид

цинка,платина, гидроксид калия, силикат натрия, алюминий, оксид хлора(7)?Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

2Ag + 2H2SO4(конц.) = Ag2SO4 + SO2↑ + 2H2O Ag0 - 1ē ⟶ Ag+ 1 2 2 восстановитель (окисление) S+6 + 2ē ⟶ S+4 2 1 окислитель (восстановление) 2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑ Al0 - 3ē ⟶ Al+3 3 6 2 восстановитель (окисление) 2H+ + 2ē ⟶ H20 2 3 окислитель (восстановление) 8Al + 15H2SO4(конц.) = 4Al2(SO4)3 + 3H2S↑ + 12H2O Al0 - 3ē ⟶ Al+3 3 24 8 восстановитель (окисление) S+6 + 8ē ⟶ S-2 8 3 окислитель (восстановление) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O ZnO + 2H+ + SO42- = Zn2+ + SO42- + H2O ZnO + 2H+ = Zn2+ + H2O 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 2K+ + 2OH- + 2H+ + SO42- = 2K+ + SO42- + 2H2O H+ + OH- = H2O Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3↓ 2Na+ + SiO32- + 2H+ + SO42- = 2Na+ + SO42- + H2SiO3↓ 2H+ + SiO32- = H2SiO3↓