Сколько литров в 40 граммах СО


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.
Дано: m смеси(C)=40 г w прим(C)=5% Найти: V(CO) Решение: CO2+C=2CO w чист. в-ва(C)=100%-5%=95%=0,95 m чист. в-ва(C)=w*m смеси=0,95*40 г=38 г n(C)=m/M=38 г/ 12 г/моль=3,16 моль n(C):n(CO)=1:2 n(CO)=3,16 моль*2=6,32 моль V(CO)=n*Vm=6,32 моль*22,4 л/моль=141,6 л Ответ: 141,6 л