Сколько миллилитров воды следует прибавить к 25 мл 40%-ного раствора KOH (ρ =1,40 г/мл), чтобы

получить 2%-ный раствор? б) Сколько миллилитров 96 % -ного раствора серной кислоты (ρ = 1,84 г/мл) требуется для приготовления 300 мл 0,5 М раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.
Для решения этой задачи, вам необходимо определить, сколько миллилитров 40%-ного раствора KOH содержат вещества KOH, а затем найти, сколько воды необходимо добавить, чтобы получить 2%-ный раствор.

Сначала найдем массу KOH в исходном 25 мл 40%-ного раствора:
Масса KOH = Объем * Концентрация * Плотность = 25 мл * 0.4 * 1.40 г/мл = 14 г

Теперь определим, сколько миллилитров воды необходимо добавить, чтобы получить 2%-ный раствор, в котором масса KOH составит 14 г:
Масса KOH в конечном растворе = 14 г
Масса воды в конечном растворе = Общий объем - Масса KOH
Общий объем = (Масса KOH) / (Концентрация в конечном растворе) = 14 г / 0.02 = 700 мл

Чтобы получить 2%-ный раствор, вам нужно добавить 700 мл воды к 25 мл 40%-ного раствора KOH.

б) Для приготовления 300 мл 0.5 М раствора серной кислоты (H2SO4), мы можем использовать уравнение молярности, которое гласит, что моль вещества = масса / молярная масса. Молярная масса H2SO4 равна приближенно 98 г/моль.

Сначала найдем количество молей серной кислоты, необходимых для приготовления 0.5 М раствора:
Количество молей = Концентрация * Объем (в литрах) = 0.5 М * 0.3 л = 0.15 моль H2SO4

Теперь определим массу H2SO4, которую нужно использовать, зная количество молей и молярную массу:
Масса H2SO4 = Количество молей * Молярная масса = 0.15 моль * 98 г/моль = 14.7 г

Теперь, чтобы приготовить 0.5 М раствор H2SO4, вам нужно добавить 14.7 г 96%-ного раствора серной кислоты в воду и довести объем раствора до 300 мл.