Рассчитайте количество водорода H2, неоьходимое для взаимодействия с оксидом железа (III) Fe2 O3

при количестве вещества, равном 15 моль, если реакция протекает по схеме: Fe2O3 + H2 → Fe + H2O (уравняй и запиши коэффициенты) помогите пожалуйста !!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Асылова Альбина.

Ответ:

ОбДано:

Масса водорода (H2) = 2 г

Молярная масса водорода (H) = 1 г/моль

Масса оксида железа(III) (Fe2O3) = ?

Сначала найдем количество молей водорода (H2):

Количество молей H2 = Масса H2 / Молярная масса H

Количество молей H2 = 2 г / 1 г/моль

Количество молей H2 = 2 моль

Исходя из сбалансированного уравнения реакции образования оксида железа(III):

4 Fe + 6 H2O -> 2 Fe2O3 + 6 H2

Мы видим, что 4 моля железа (Fe) реагируют с 6 молями водорода (H2) для образования 2 моль оксида железа(III) (Fe2O3) и 6 моль водорода.

Так как у нас есть 2 моля водорода, согласно уравнению, образуется 1 моль оксида железа(III).

Теперь найдем массу мольной доли Fe2O3:

Молярная масса Fe2O3 = 2(масса атома Fe) + 3(масса атома O)

Молярная масса Fe2O3 = 2(55.85 г/моль) + 3(16 г/моль)

Молярная масса Fe2O3 = 111.7 г/моль + 48 г/моль

Молярная масса Fe2O3 = 159.7 г/моль

ъяснение:

Отвечает Золотарская Елизавета.

Відповідь:

Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O

M(H2)=2г/моль

n(Fe2O3)=15моль

n(Fe2O3):n(H)=1:3

n(H2)=15*3=45моль

m(H2)=2*45=90г

V(H2)=45*22,4=1008л=1,008м³

Пояснення: