Укажи масу літію (г), який витратиться під час реакції з 0,24 моль хлору:


Ответы на вопрос

Отвечает Кругляковская Дарья.

Ответ:

3.36г

Объяснение:

2 Li + Cl2 = 2 LiCl

n(Li) / n(Cl2) = 2 / 1

n(Li) = 2 * n(Cl2) = 0.24 * 2 = 0.48 моль

m(Li) = n * Mr = 0.48 * 7 = 3.36г