Получите ортофосфат кальция реакцией нейтрализации и определите массу соли,если к

раствору,содержащему 25 грамм кислоты добавили раствор,содержащий 50 грамм щелочи.Определить,в избытке ли щелочь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гевяк Ян.

Объяснение:

Для получения ортофосфата кальция (Ca3(PO4)2) из реакции нейтрализации между кислотой (H3PO4) и щелочью (NaOH), нам нужно учесть стехиометрию реакции. Сначала найдем уравнение реакции:

H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O

Из уравнения видно, что на одну моль кислоты (H3PO4) требуется три моля щелочи (NaOH) для полной нейтрализации.

1. Найдем количество молей кислоты и щелочи:

- Масса H3PO4 = 25 г

- Масса NaOH = 50 г

- Молярная масса H3PO4 = 3 * 1 (H) + 1 * 15.99 (P) + 4 * 16 (O) = 98.99 г/моль

- Молярная масса NaOH = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 г/моль

Моль кислоты = Масса / Молярная масса = 25 г / 98.99 г/моль ≈ 0.252 моль

Моль щелочи = Масса / Молярная масса = 50 г / 40 г/моль = 1.25 моль

2. Так как для каждой моли кислоты требуется три моля щелочи, то кислота будет в избытке. Давайте найдем количество молей, необходимых для нейтрализации:

Моль щелочи, необходимых для нейтрализации = 0.252 моль (кислоты) * 3 = 0.756 моль (щелочи)

3. Теперь, чтобы найти избыток щелочи, вычтем количество молей, необходимых для нейтрализации, от общего количества молей щелочи:

Избыток щелочи = Общее количество молей щелочи - Моль щелочи, необходимых для нейтрализации

Избыток щелочи = 1.25 моль - 0.756 моль ≈ 0.494 моль

Теперь, чтобы определить массу ортофосфата кальция (Ca3(PO4)2), который образуется в реакции, нам нужно знать мольную массу ортофосфата кальция:

Мольная масса Ca3(PO4)2 = 3 * 40 (Ca) + 2 * (31 (P) + 4 * 16 (O)) = 310.98 г/моль

Теперь мы можем найти массу соли:

Масса Ca3(PO4)2 = Количество молей * Мольная масса = 0.756 моль * 310.98 г/моль ≈ 235.23 г

Итак, масса ортофосфата кальция, который образуется в реакции, составляет примерно 235.23 г. Щелочь находится в избытке, так как её мольное количество больше, чем необходимо для нейтрализации кислоты.