ПОМОГИТЕ ПЖ!40 БАЛЛОВ ДАЮ классификация химических реакций 1. соединения.2

разложение.3.замещение.4.обмен.Записать определение общую схему и 2 примера к каждому типу

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

Ответ:

Примеры реакций соединения:

C + O2 = CO2; (1)

Na2O + CO2 = Na2CO3; (2)

NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3. (3)

Реакции разложения – химические реакции, в которых из одного сложного по элементному составу вещества получаются два или несколько менее сложных веществ.

Примеры реакций разложения:

2Ag2O Image5.gif (57 bytes) 4Ag + O2­ ; (4)

CaCO3 Image5.gif (57 bytes) CaO + CO2­ ; (5)

(NH4)2Cr2O7 Image5.gif (57 bytes) N2­ + Cr2O3 + 4H2O­ . (6)

Реакции замещения – химические реакции, в которых атомы или группы атомов одного из исходных веществ замещают атомы или группы атомов в другом исходном веществе.

Примеры реакций замещения:

CuSO4 + Fe = FeSO4 + CuDARROW.GIF (62 bytes) ; (7)

2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2; (8)

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2­ . (9)

Реакции обмена – химические реакции, в которых исходные вещества как бы обмениваются своими составными частями.

Примеры реакций обмена:

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 DARROW.GIF (62 bytes)+ 2H2O; (10)

HCl + KNO2 = KCl + HNO2; (11)

AgNO3 + NaCl = AgClDARROW.GIF (62 bytes) + NaNO3. (12)