Кристалогідрат MgSO4*7H2O масою 30г розчинили у 180г води. Визначити масову частку магній сульфату

у розчині. (пожалуйста, не используйте этот ваш ИИ, он ничего не решает, а делает только хуже.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-нMgSO₄ * 7H₂O) = 30 г

m(H₂O) = 180 г

Знайти: ω(MgSO₄) - ?

М(MgSO₄ * 7H₂O) = 24 + 32 + 16 * 4 + 7 *(2 + 16) = 120 + 126 = 246 г/моль

М(MgSO₄) = 24 + 32 + 16 * 4 = 120 г/моль

246 г (MgSO₄* 7H₂O) - 120 г (MgSO₄)

30 г (MgSO₄* 7H₂O)   - х г (MgSO₄)

m(MgSO₄) = 30 * 120 : 246 = 14,6 г

m(р-нуMgSO₄) = m(MgSO₄* 7H₂O) + m(H₂O) = 30 + 180 = 210 г

ω(MgSO₄) = m(MgSO₄) /m(р-нуMgSO₄) * 100% = 14,6/210 * 100% = 6,95%